Соглашение между Грецией и Египтом об ИЭЗ опубликовано в ООН

    Подписанное 6 августа этого года соглашение о частичной демаркации морских границ между Грецией и Египтом размещено в отделе ООН по вопросам океана и морскому праву в четверг Управлением по правовым вопросам организации.

    Соглашение определяет исключительную экономическую зону в восточном Средиземноморье, что, в свою очередь, дает двум странам права на природные ресурсы в регионе.

    Дипломатические источники Греции заявили, что важность этой акции заключается в скорости, с которой она произошла, а также в том, что председателем Генеральной Ассамблеи ООН является гражданин Турции Волкан Бозкир.

    Публикация соглашения в ООН, в сочетании с задержкой публикации соглашения, подписанного между Турцией и международно признанным правительством Ливии в ноябре 2019 года, является результатом долгих усилий министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса, который находится в регулярном контакте с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщили те же источники.

    За последние месяцы Дендиас трижды встречался с высокопоставленным должностным лицом ООН — дважды в Женеве и последний раз в Нью-Йорке в сентябре прошлого года.

    Это также первое опубликованное соглашение о разграничении морских зон между Грецией и соседней страной за четыре десятилетия. Аналогичное соглашение, подписанное с Италией, будет опубликовано, как только оно вступит в силу.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *