В Греции отмечают 72-летие с момента присоединения к стране архипелага Додеканес

Додеканес — островной архипелаг, который буквально означает «Двенадцать островов» — официально присоединился к своей родине Греции 72 года назад.

7 марта 1948 года, всего через несколько лет после окончания Второй мировой войны, острова Родос, Кос, Калимнос и другие живописные жемчужины вошли в новую главу истории, став последними регионами, присоединившимися к Греции после Войны за независимость в 1821.

Додеканес уже давно известен как один из самых идиллических мест в Греции, однако, не многие знают, что эти потрясающе красивые сказочные острова были итальянскими, прежде чем стали греческими.

Многие, потягивая там свой узо или греческий кофе, с удивлением узнают, что эти солнечные гавани стали частью греческого государства только в середине двадцатого века.

Только в 1948 году, после нескольких столетий оккупации различными державами и кампании по лишению их греческой самобытности, островитяне наконец смогли присоединиться к своим соотечественникам-грекам.

Пятнадцать главных островов и 93 островка — не только двенадцать, как следует из их названия — современной цепочки островов Додеканес всегда были известны как культурные и политические перекрестки.Начиная с древности острова имели много различных форм правления, включая репрессивную военную оккупацию.

После османского завоевания 1522 года крупнейшие острова Додеканес, Родос и Кос, попали под прямое османское правление, в то время как остальные имели разные политические отношения с новой империей.

Используя свое самоуправление для экономического процветания, османские попытки отменить эти привилегии в девятнадцатом веке подтолкнули большинство островитян к союзу с формирующимся независимым греческим государством.

Однако Лондонский протокол 1830 года, в котором официально признавалась независимость Греции, исключал острова, большинство из которых, за исключением Кастелоризо, впоследствии попали под итальянскую оккупацию во время войны Италии с османами.

В 1923 году Италия аннексировала острова в соответствии с Лозаннским договором, а затем Муссолини начал политику италинизации, пытаясь лишить идиллические острова влияния их греческой культуры, языка и древних традиций, сделав их частью своего фашистского режима.

Рим также пытался проводить политику переселения на архипелаге, и к 1936 году на островах проживало в общей сложности 16 700 итальянских граждан, большинство из которых — на Родосе и Леросе.

Но еще хуже было то, что фашистские расовые законы были соблюдены, и были предприняты тоталитарные архитектурные проекты, иногда с использованием принудительного труда греков, в рамках усилий Муссолини по итальянизации островов.

С приближением второй европейской войны греческое население Додеканеса едва избежало призыва на военную службу, поскольку технически они не были полноправными гражданами итальянского государства.

Однако попытка союзников захватить Додеканес без прикрытия с воздуха оказалась катастрофичной, и нацистская Германия смогла крепко удержать военную власть на островах вплоть до конца Второй мировой войны. Эта военная оккупация привела к гибели большинства еврейских общин на островах, при этом лишь 1200 человек из 6000 человек, проживавших до оккупации, успешно бежали в Турцию.

После поражения Германии острова перешли в руки Британии, и в 1947 году мирный договор между Италией и победившими державами окончательно передал их Греции вместе с 105 миллионами долларов в качестве компенсации.

С тех пор Додеканес и живущие там греки справедливо стали частью Греции, несмотря на то, что историческое похмелье иногда говорит об их некогда независимом статусе — например, одно из любительских заграничных радио все еще рассматривает острова как другую юрисдикцию, «предоставляя» им независимость от материковой Греции.

В прошлом году парламент Греции провел специальную сессию, чтобы отметить семь десятилетий после радостного воссоединения островов Додеканес с остальной частью страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *