Феерическая голевая двадцатиминутка ПАОКа в Салониках

Две ничьи на старте группового турнира Лиги Европы не оставляли ПАОКу другого исхода поединка с титулованным нидерландским клубом, кроме победы. «Северные орлы» преподнесли настоящий подарок своему наставнику Пабло Гарсия, который проводил дебютный матч у руля коллектива из Салоник в еврокубковом турнире.

ПАОК – ПСВ Эйндховен 4:1 (0:1).

Голы: Шваб, 47, А.Живкович, 56, 66, Цолис, 58 – Захави, 21, с пенальти.

ПАОК: Ж.Живкович, Родриго, Варела, Креспо, Яннулис (Лирацис, 71), Шваб, Дуглас, Эль-Каддури (Циггарас, 80), А.Живкович (Мург, 84), Чолак (Свидерски, 46), Бисесвар (Цолис, 46).

Предупреждения Дуглас.

Арбитр Даниел Стефаньски (Польша). Салоники. Стадион Тумба.

Первый тайм совсем не получился у ПАОКа: ни единого удара по воротам соперника. А вот у гостей удалась опасная атака, в которой Хосе Креспо и Штефан Шваб, совместными усилиями, завалили футболиста команды гостей на входе в штрафную площадь, а израильтянин Эран Захави четко реализовал пенальти.

В перерыве Пабло Гарсия снимает с игры пару форвардов Антонио-Мирко Чолак–Диего Бисесвар и бросает в бой другой атакующий дуэт: Кароль Свидерски-Христос Цолис, и эта рокировка сразу дала результаты.

Едва начался второй тайм, как тот же Шваб очень грамотно подставил ногу под удар Андрии Живковича с линии штрафной площади. Спустя 9 минут уже Шваб выдал точный пас Живковичу, и сербский полузащитник метров с 11-и точно поразил ворота Ивона Мвого. А через 2 минуты Христос Цолис прошел с мячом почти от центральной линии и метров с 18-и хлестко пробил в нижний угол, без шансов для голкипера.

Точку в этой голевой феерии «северных орлов» поставил лучший игрок матча Андрия Живкович. 18-летний Цолис выдал замечательный проникающий пас на сербского полузащитника, который элегантно обработал мяч и с линии штрафной площади вновь огорчил швейцарского голкипера ПСВ. Стоит отметить, что Андрия Живкович был включен УЕФА в сборную 3 тура группового турнира Лиги Европы. Менее, чем за 20 минут футболисты ПАОКа сумели забить четыре гола в ворота нидерландского гранда футбола.

После того, как исход матча не вызывал сомнений, уругвайский специалист выпустил на поле 20-летних дебютантов клуба – защитника Лефтероса Лирациса и полузащитника Теохариса Циггараса. Это будущее клуба, и когда же им набираться опыта!

Пабло Гарсия, главный тренер ПАОКа:

В первом тайме мы выглядели неубедительно, нам явно не хватало остроты в атаке. Футболисты, вышедшие в перерыве на замену, очень нам помогли и позволили проводить опасные контратаки. Команда хочет играть в агрессивный футбол, причем в любом матче. Теперь я точно знаю, что у нас хорошая команда, хорошие футболисты. У них есть сердце, они следуют за своим тренером, мы все вместе, а это главное.

Испанская Гранада выиграла на Кипре матч у Омонии – 2:0 и с 7-ю очками возглавила турнирную таблицу группы Е. У ПАОКа 5 очков, у ПСВ 3, у Омонии 1.

26 ноября команды вновь встретятся между собой, теперь в Эйндховене.