Лицензия риелтора: как начать работать в Греции на рынке недвижимости (подробности)

Ранее мы рассказывали о работе риелтора в Греции: всё о требованиях к профессии, законодательстве и нюансах работы можно прочитать здесь.

В статье говорилось о том, что в Греции можно быть лицензированным риелтором с максимальными возможностями, а можно быть помощником риелтора с более ограниченными функциями (не имеет права подписывать документы, а только показывает недвижимость).

Оказывается, сейчас получить лицензию риелтора довольно просто, об этом рассказала руководитель EUeasy Анна Шумская и поделилась инструкцией – как можно получить новую профессию и работать в сфере недвижимости в Греции.

Что нового в сфере недвижимости Греции?

За последние лет десять нынешний период – самый благоприятствующий для получения лицензии риелтора. Особенно это актуально для тех мигрантов, которые уже немного занимаются недвижимостью: подбирают объекты, звонят по объявлениям, помогают людям с поиском и т.п.

Раньше для получения лицензии риелтора нужно было сдавать экзамены, потом ввели такое правило, что лицензию могли получать только те, кто имеет опыт работы в риелторской компании в качестве помощника риелтора. А сейчас такую лицензию можно получить только по факту наличия документов (список посмотрите в предыдущей статье) – это беспрецедентный случай упрощения требований.

Правда, получение лицензии автоматически ведёт к дополнительным затратам: это страховка (от 200 евро в месяц), содержание офиса (хоть и номинального), оплата бухгалтерских услуг (50-70 евро) и траты на регистрацию самой компании.

Лицензия риелтора: как начать работать в Греции на рынке недвижимости (подробности)

На что обратить внимание новичкам на рынке недвижимости?

Если вы совсем уж новичок, то, помимо финансовой стороны, уделите внимание ещё и таким требованиям: хоть экзамены и отменили, но риелтор обязательно должен хорошо владеть греческим языком. Ведь на нём лежит большая ответственность – это и работа с документами, и с реестрами, и составление договоров, и общение с клиентами и инстанциями, и многое другое.

Плюс ко всему, очень не лишним будет опыт работы с документами: риелтор должен досконально знать гражданский кодекс, знать нормы работы с документами, уметь отличить договор от преддоговора, нести ответственность за свою подпись при заключении трёхстороннего договора и т.д.

 А где ответственность, там и спрос: за нарушения риелтор может, как минимум, пострадать финансово, а как максимум – понести уголовное наказание.

Как получить необходимые знания? Лучше всего, конечно, набраться опыта в риелторской компании. Как вариант, можно пойти на курсы риелторов, но для этого нужно хорошо  говорить по-гречески (ссылка на курсы в Афинах).

Лицензия риелтора: как начать работать в Греции на рынке недвижимости (подробности)

Расширяем бизнес

Если у вас уже есть своя компания (или вы зарегистрированы как ИП), то сама процедура получения лицензии риелтора очень проста и понятна: сначала вам нужно зарегистрироваться Торговой палате. В Греции есть такие инстанции, как  Гильдия адвокатов или Коллегия бухгалтеров, где регистрируется каждый «новобранец» этого ремесла. Точно так же и с риелторами: в Торговой палате есть отдел, занимающийся риелторами.

1. Подаете заявление в торговую палату, какие документы нужно приложить было в статье ранее. Получаете решение о запись вас как риелтора.

2. С полученным документом из Торговой палаты вы обращаетесь в вашу страховую государственную службу (скорее всего, это будет ЕФКА, бывшая ОАЕЕ), чтобы вам присвоили новый код деятельности (риелтор номер 69310000).

3.Идете в налоговую с документом от Торговой палаты и страховой и добавляете код деятельности риелтор номер 69310000.

Всё, на этом процедура завершена – вы уже можете выписывать чеки и подписывать документы, что это ваш объект недвижимости, который вы берёте в работу.



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *