Катерина Сакелларопулу приведена к присяге в качестве первой женщины-президента Греции

Катерина Сакелларопулу была приведена к присяге в пятницу как первая женщина-президент в истории Греции.

63-летняя Сакелларопулу — бывшая судья, в настоящее время является новой главой греческого государства и будет служить народу в течение пяти лет.

Она принесла присягу в парламенте, куда были приглашены представители политических партий. Позже она возложила венок к Могиле Неизвестного солдата — главного военного памятника Греции. В президентском особняке ее ожидали для церемонии передачи полномочий покидающим пост главы государства Прокописом Павлопулосом.

Сакелларопулу была избрана в январе этого года. Свои голоса за нее отдал 261 из 300 парламентариев (один из самых высоких результатов в истории Греции).

Ее приоритетными задачами на новой должности станут борьба с экономическим кризисом, изменением климата и массовой миграцией.

Новый президент до сих пор был главой высшего административного суда Греции и Государственного совета.

Отметим, что Катерина Сакелларопулу родилась в Салониках в 1956 году, а в 1978 году окончила юридический факультет Афинского университета.

Она также завершила свою юридическую подготовку во время отпуска в период отсутствия на работе в Государственном совете (Верховный суд Греции) в Сорбонне, Парижский университет II, с 1989 по 1990 год.

Сакелларопулу была назначена главой Государственного совета в октябре 2018 года по предложению правящей администрации СИРИЗА того времени.

Она имеет большой опыт преподавания, а также является консультантом по образованию и министерству иностранных дел, в том числе она сотрудник профсоюза судей.

Сакелларопулу также возглавляла греческое общество по защите окружающей среды с 2015 года и активно занималась крупными вопросами, связанными с экологией, включая отвод реки Ахелос в Фессалии и сохранение исторических зданий для беженцев на проспекте Александраса в Афинах.

Новый президент страны — автор нескольких книг, выдающийся юрист, владеющий английским и французским языками.

Что касается ее личной жизни, то Сакелларопулу разведена и является матерью одного ребенка, она живет в центральных Афинах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *