Золотая виза Греции в условиях карантина

Все стороны программы Золотой визы Греции (ВНЖ (вид на жительство) иностранным гражданам при условии покупки недвижимости на сумму не менее 250.000 евро) требуют принять меры для ее быстрого восстановления.

Ранее греческие власти поддерживали рынок недвижимости Греции в этом направлении. Хотя, стоит заметить, что программа продвигалась с некоторыми бюрократическими трудностями: всевозможные задержки с выдачей ВНЖ (одна из причин — большой объем заявлений). Начавшаяся пандемия из-за коронавируса практически приостановила программу Золотой визы. Тут важно отметить, что два из трех (!) видов на жительство давались гражданам Китая.

 «Восстановление программы Золотой визы и привлечение иностранных инвесторов — один из приоритетов греческого правительства в процессе постепенного запуска экономики в начале мая», — заявил заместитель министра финансов страны Феодорос Скилакакис.  

Ожидается, что первым шагом для перезапуска программы после карантина будет решение о возможности иностранных инвесторов обращаться с заявлениями о выдаче видов на жительство через доверенные лица. Тогда не нужно будет личное присутствие покупателей недвижимости в процессе выдачи им ВНЖ по программе Золотой визы.

«Мы хотим ускорить процесс экономического развития в следующие месяцы и поэтому хотим принять все необходимые меры для уменьшения бюрократических препятствий, в том числе и на рынке недвижимости», — отметил господин Скилакакис в своем онлайн-выступлении на Prodexpo, которое прошло в апреле.

Замминистра отметил также, что разрабатываются специальные схемы, которые облегчат приезд в Грецию в последующие месяцы инвесторов рынка недвижимости.

Золотая виза Греции в условиях карантина

В любом случае участники рынка недвижимости Греции не рассчитывают на рост инвестиций в 2020 году. А вот 2019 год был рекордным для программы Золотая виза и в этом году ожидались инвестиции в размере от 800 млн до 1 млрд евро только из Китая.

Учитывая сложившуюся в мире ситуации, то и уровень 500 млн евро будет успешным.

Согласно последним данным в первые три месяца 2020 года выдали только лишь 227 видов на жительство инвесторам недвижимости. До 31 марта суммарно выданы 7 414 ВНЖ Греции из которых 70% — гражданам Китая, 520 – гражданам Турции и 379 – гражданам России.

 

 

По материалам газеты Capital.gr  Анна Шумская, руководитель Migration Ike (программы Золотая виза и финансово независимое лицо Греция), вайбре/воцап +306980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *