Дебютные голы форвардов приносят Греции победу над соседями с Кипра

    Ноябрьский сбор национальной сборной Греции по футболу не прошел без «участия» пресловутого Ковида. Сразу три футболиста столичного АЕКа, вернувшиеся с болезнью из Запорожья — Стратос Сварнас, Петрос Манталос и Михалис Бакакис — не смогут помочь дружине Джона вант Схипа завершить квалификационный турнир Лиги Наций.  

    Греция – Кипр 2:1 (2:0).

    Голы: Цолис, 8, Якумакис, 17 – Элиа, 58.

    Греция: Баркас (Селтик, ШОТ), Мавриас (Омония, КИП)(Рота (Фортуна, НИД), 68), Курбелис (Панатинаикос), Михайлидис (ПАОК), Цимикас (Ливерпуль, АНГ)(Ликояннис (Кальяри, ИТА), 46), Зека (Копенгаген, ДАН)(Лампропулос (Бохум, ГЕР) 46), Фортунис (Олимпиакос)(Бухалакис (Олимпиакос), 46), Бакасетас (Аланияспор, ТУР) (Пелкас (Фенербахче, ТУР), 46), Хатзийованис (Панатинаикос), Якумакис (Венло, НИД), Цолис (ПАОК)(Лимниос (Кельн, ГЕР), 46).

    Предупреждение Бухалакис.

    Арбитр Харм Осмерс (Германия). Афины. Стадион Георгиос Камарас.

    Официальные поединки греческой сборной против команд из Молдовы и Словении предварял контрольный матч с соседями с Кипра. В линии атаки дебютировали в футболке сборной Эллады 23-летний Тасос Хатзийиованис и 25-летний Гиоргос Якумакис. Вернулся в состав, на левый фланг обороны, вылечившийся новичок Ливерпуля 24-летний Костас Цимикас. Вспомнил вант Схип и о представителе кипрского чемпионата, 26-летнем Харисе Мавриасе, который был направлен на правый фланг обороны. Кто из них выйдет и в официальных матчах?

    Очень резво стартовали хозяева поля и на 8-й минуте открыли счет. Якумакис нанес опасный удар по воротам, голкипер Деметриу Деметрис отразил мяч перед собой, а на добивании первым оказался 18-летний форвард ПАОКа Христос Цолис, забивший свой дебютный гол во втором проведенном матче за сборную.     

    Менее, чем через 10 минут свой дебютный гол забил уже Якумакис. Мощный форвард из нидерландского чемпионата получил замечательную передачу от Димитриса Курбелиса и сумел выйти победителем в борьбе с тремя защитниками и голкипером киприотов. Первый гол в первом же матче 25-летнего нападающего!

    Казалось бы разгрома островитянам не избежать, но дальше мяч в ворота не шел, несмотря на большое количество ударов по ним. А вот киприотам удалась опасная атака, и защитники сборной Греции упустили на линии штрафной площади Мариоса Элия, 41-летний форвард забил также свой дебютный гол в футболке сборной Кипра.

    Джон вант Схип, наставник сборной Греции:

    В первой половине матча мы играли в хороший футбол. Могли даже забить и третий гол. Во втором тайме, после проведенных замен, изменилась скорость, и игра стала более открытой. Киприоты во втором тайме заиграли агрессивнее и добились забитого гола. Нам сейчас явно не хватает наших четырех ключевых футболистов. В поединках с Молдовой и Словенией мы должны сыграть так, как хотим. Надо дорожить мячом, прессинговать соперников и создавать возможности.    

    Квалификационный турнир Лиги Наций выходит на финишную прямую. 15 ноября сборная Эллады проведет поединок в столице Молдовы, а 18 ноября – важнейший матч за первое место в группе 3 Лиги С против Словении, на Олимпийском стадионе Спирос Луис в Афинах.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *