Греция и Россия стали на шаг ближе: Мария Захарова, новый посол в Афинах

Ожидается назначение Послом России в Греции пресс-секретаря министерства иностранных дел России Марии Захаровой.

Мария Захарова является официальным представителем МИД России, и тот факт, что она станет послом в Греции, безусловно, знаменует новую эру в греко-российских отношениях, которые были «заморожены» в последние годы.

Следует напомнить, что греко-российские отношения были не в лучшем свете из-за недавнего решения правительства Греции выслать двух российских дипломатов, служащих в Афинах летом 2018 года, а также из-за запрета на въезд в страну еще двух россиян. Ранее сообщалось, что депортированные российские дипломаты пытались спровоцировать обратную реакцию против Соглашения Преспа.

Однако, спустя два года теплые отношения между Грецией и Россией, похоже, возобновляются, что вовсе не случайно и основано на хороших отношениях между премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Греческая сторона приветствует также недавние изменения в заявлениях посла России в Греции Андрея Маслова, который в интервью APE-MPE встал на сторону Греции в турецком вопросе, подчеркнув необходимость неукоснительного соблюдения норм международного права Турцией, а также важность прекратить провокационные действия по отношению к Греции в Эгейском море и ИЭЗ на Кипре.

Маслов также отметил важность разрешения любых вопросов, возникающих между Грецией и Турцией мирными средствами.

Отвечая на вопрос о позиции Москвы в отношении меморандумов правительства Анкары-Сараджа, глава российской дипломатии заявил, что Россия хорошо осведомлена о позиции Греции по меморандумам и находится в тесном контакте с Афинами по этому вопросу на уровне министров иностранных дел.

Что касается двусторонних отношений между Грецией и Россией, российский посол подчеркнул, что обе страны заинтересованы в дальнейшей модернизации отношений и стремятся внести свой вклад в равной степени. «Мы считаем, что сотрудничество между Россией и Грецией уже давно является прочной основой как для экономического сектора, так и для культурной и гуманитарной сферы. Политический диалог интенсивен. Конечно, беспрецедентная ситуация пандемии, через которую мы проходим, не может не сказаться на ней. Однако мы работаем с нашими греческими друзьями, чтобы продолжить реализацию совместных планов», — подчеркнул он.

Маслов также рассказал о хорошей динамике в двусторонних экономических отношениях, отметив, что этот год начался с роста двусторонней торговли — на 4,7% в первом квартале — и выразил уверенность в том, что есть место для дальнейшего расширения торговли.

Источник — www.ethnos.gr
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *