14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Многие из нас больше всего мечтали после окончания карантина сбежать куда глаза глядят, но нагулять несколько километров можно и в крупных парках греческой столицы. Там и людей поменьше (лишние контакты сейчас не к чему), и воздух почище.

Благо в Афинах есть из чего выбирать: там и экологически чистые места для прогулок, и большие парки и скверы, а если у вас есть личный транспорт, то можно провернуть и небольшое путешествие. Например, полюбоваться чудесами природы неподалёку от города или изучить тайны соседних районов.

Однако обязательным условием пребывания там является наличие документов и отправленного СМС с кодом 6 на номер 13033.

Важно, что бегать можно не более, чем вдвоём.

Холм Ликабет (Λόφος Λυκαβηττού)

Любимое направление афинян, живущих в районах Колонаки, Экзархии, Ампелокипи и за их пределами является Холм Ликабет. Его дорожки от основания до вершины холма идеально подходят для бега или ходьбы с бесконечным чередованием зелени и фантастического вида. Его недостаток – отказ муниципалитета в уходе за ним, поэтому повсюду можно увидеть сломанные скамейки и забитые мусорные баки. Тем не менее, прогулка около 2,8 км компенсирует вас своей природной красотой.

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Парк Неа Смирни( Άλσος Νέας Σμύρνης) 

Один из самых больших парков в муниципалитете Аттики, площадью 50 000 кв.м. станет отличной локацией не только для бега , но и красивых осенних фотографий. Парк можно преодолеть быстро, обогнув основные достопримечательности по периметру, или же позволить себе заблудиться, петляя разными тропинками.

Открыт для посещений с 6.00 до 17.00 (2109336933).

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Πεδίον του Άρεως

Один из крупнейших парков города с бесчисленными комбинациями маршрутов для бега и ходьбы в окружении зелени. Недостатки в отсутствии освещения, поэтому лучше его посещать днём. Открыт с 6 утра до 20.30.

Флисвос (Φλοίσβος)

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Любимый маршрут жителей южных пригородов для бега, ходьбы или езды на велосипеде, с большим преимуществом- нахождение у моря. Ориентировочно от входа до остановки «Эдем» расстояние составляет два с половиной километра. Открыт с утра до 20.30 (2109871000).  

Парк Ставроса Ниархоса (Πάρκο Σταύρος Νιάρχος)

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Настоящая находка для спортсменов или просто любителей, особенно во времена пандемии. В Каллифее, всего в десяти минутах от Афин находится парк Ставрос Ниархос, занимающий территорию в 17 га. Это средиземноморский сад, где представлена богатая греческая флора, меняющая цвета и ароматы со сменой времен года. Здесь можно пробежаться вдоль канала или покататься на велосипеде. Открыт с восхода до 20.30 (2168091000). 

Национальный сад ( Εθνικός Κήπος ) 

В Национальном саду  площадью 160 гектаров (включая Заппейон) есть много грунтовых дорожек для прогулок и бега. Разнообразие маршрутов тоже велико, есть и хорошие подъемы для большей интенсивности. Открыто с восхода солнца до 17.00

Национальный молодежный центр  Св. Космы (Εθνικό Κέντρο Νεότητας Αγίου Κοσμά)

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Парк Святого Космы подходит как для бега, так и для езды на велосипеде, однако при входе нужно оставлять свои данные: имя и адрес. Открыт с 7 утра до 20.30. Находится в районе Эллинико, напротив старого аэропорта, 2168002601. 

Кравури ( Καβούρι)

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Идеальное место для бега на дальние дистанции. Маршрут начинается от отеля Divani и пролегает вдоль моря вплоть до Вулягмени.

Муниципальный парк Эгалео (Δημοτικό Άλσος Αιγάλεω (Μπαρουτάδικο))

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Идеально подойдет для тех, кто живет в западных пригородах Аттики Простой, но живописный маршрут совсем не окажется скучным. Периметр всего парка – 3,3 км, открыт с утра до 20.30, въезд машиной запрещен (2105312731). 

Аттико Алсос (Αττικό Άλσος)

Аттико Алсос в Турковунии, площадью 220 гектар, также является отличным выбором для тех, кто живет поблизости. Длинный круговой маршрут в некоторых местах имеет прекрасный вид на город, а для любителей хардкора есть большой подъем для периодических упражнений. Открыт с восхода до 20.30 (2106980476)

Парк Вейкос (Άλσος Βεΐκου) 

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

В районе Галацци существует огромный парк, который считается одним из самых популярных в городе, наряду с Национальным садом. Парк благоустроен и поддерживается в хорошем состоянии. Он разделён на множество зон: для активного и спокойного отдыха. В зоне развлечений расположены детские площадки, аттракционы и кафе, которые сейчас не работают из-за пандемии. В центральной части парка есть просторные аллеи, параллельно проложены беговая грунтовая дорожка и велодорожка, которые зимой хорошо чистят. Открыт с утра до 20.30. 

Лесопарк Сиггру ( Κτήμα Συγγρού) 

Получите наслаждение от прогулки по лесопарку «Сиггру», истинно райскому уголку, расположенному в северной части Аттики вдоль проспектов Кифисиас и Мелиссион.

Территория парка с миндальными и фисташковыми рощами огромна и огорожена забором, но заниматься тут могут все желающие. На территории есть охрана, которая следит за порядком. До пандемии в парке было многолюдно, особенно во второй половине дня, когда со всех районов стягивались спортсмены, бегуны и целые семьи, катающиеся на велосипедах и самокатах.

Открыт с утра до 20.30 (2108066319)

Парнита( Πάρνηθα) 

14 мест в Афинах где можно побегать в карантин

Национальный парк Парнита расположен в северной части Аттики. Главной достопримечательностью заповедника является одноименная гора, покрытая зелеными густыми лесами, в которых обитают олени,волки и дикие кабаны.

На территории всего парка существует множество экскурсионных и пешеходных маршрутов, которые будут окружать живописной природой и памятниками архитектуры. Многие маршруты можно найти на сайте волонтерской группы parnitha.org.  

Автор: Елена Бенаку

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *