Пять фактов, которые вы не знали об острове героев и хорошей погоды

Остров Идра — одно из популярнейших направлений для однодневного путешествия: будь то элитная яхта, или круизный кораблик доступный каждому.

Предлагаем вашему вниманию наиболее любопытные  факты из истории этого изящного острова, который греки называют «Госпожой Аргосаронического залива»

Факт 1

Несмотря на малюсенькую площадь (всего лишь 52 квадратных километра), на Идре действуют 300 храмов и 6 монастырей)

Факт 2

Самый известный герой Идры – адмирал Андреас Мьяулис — был похоронен на побережье р-на Пирей. Именно в честь него улицу назвали «Акти Мьяули» (Побережье Миаули). Место захоронения не было случайным: согласно преданию, в этом же месте находится захоронение военачальника древних Афин – Фемистокла. В 1986 году останки адмирала Мьяули перезахоронили на о-ве Идра, у основания памятника герою.

Пять фактов, которые вы не знали об острове героев и хорошей погоды

Факт 3

Аптека-музей семейства Рафалья была открыта в 1890 году. Посетители могут увидеть аптеку такой же, какой она была в конце 90-го века: скляночки, травы, весы, другие приспособления аптекарей XIX-XX-го веков. Именно поэтому аптека признана памятником культуры и традиции Идры. Кстати сказать, аптека действующая, а значит, если уж зайдете посмотреть на этот «живой музей», подумайте, что бы приобрести, дабы отблагодарить хозяев за теплый прием.

Факт 3 (больше похожий на легенду)

Лучшие пляжи Идры находятся не в порту, а вдоль береговой линии острова. Добираться до них пешком не всегда просто. Для этого существуют водные такси и водные маршрутки. О пляжах я расскажу в следующий раз подробнее. А сейчас хотелось бы обратить ваше внимание на острую скалу Застани, скрывающую от глаз людских симпатичный пляж святого Киприана. Говорят, что в древние века жители острова Идры сбрасывали с этой 200-метровой скалы стариков, достигших максимального возраста жизни (по одним данным – 60, по другим данным, – 80 лет). Да, зловещее местечко… В принципе, о его зловещии и не подозревают многочисленные туристы, с удовольствием купающиеся на пляже карфагенского святого.

Пять фактов, которые вы не знали об острове героев и хорошей погоды

Факт 4

Одна из улиц Идры носит название «улица Леонардо Коэна». И это неслучайно. В 1960 году тогда еще мало кому известный канадский поэт и певец гуляет по дождливому Лондону, и внезапно останавливается возле отделения Греческого Национального банка. Войдя внутрь, он видит загорелого грека, и спрашивает его:

— А в Греции сейчас какая погода?

— Солнечно, сэр, — улыбаясь, отвечает банковский служащий.

Через два дня Коэн улетает в Грецию. Оказавшись на острове Идра, он, неожиданно для самого себя, покупает дом за 1.500 долларов (благо, незадолго до того умерла бабушка знаменитости, оставив внуку кругленькую сумму). Несмотря на то, что в доме нет водоснабжения, канализации и электричества, пятикомнатный дом кажется ему роскошью, ведь отсюда открывается безумно красивый вид на Эгейское море! Коэн полюбил Идру всей душой. Кстати, таверне «Ξερή Ελιά», находившейся вблизи от его дома, и действующей (со слов владельцев) аж с 1825 года, он посвятил одну из своих песен!

Факт 5

Близ острова Идра, у берегов малюсенького островочка Докос, служившего каменоломней для построек на о-ве Идра, были найдены следы самого древнего в мире кораблекрушения. Согласно исследованиям археологов, корабль затонул в 2.700 – 2.200 годах до н.э.!

Илона Таланцева

 



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *