ЮНЕСКО расследует правомерность изменения статуса собора Святой Софии

Согласно ЮНЕСКО, проверка законности изменения статуса объекта всемирного наследия и бывшей православной церкви Святой Софии на мечеть прошлым летом еще не завершена.

Несмотря на то, что прошлым летом ЮНЕСКО строго рекомендовала Турции не превращать историческое место в мечеть, турецкий министр культуры продолжает утверждать, что такой реакции со стороны организации не было.

«ЮНЕСКО отреагировала на изменение статуса Святой Софии еще в июле 2020 года и выразила серьезную озабоченность по этому поводу. Эта позиция остается неизменной с тех пор», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле в ответ на высказывания министра культуры Турции Мехмета Нури Эрсоя по этому поводу на прошлой неделе.

ЮНЕСКО расследует правомерность изменения статуса собора Святой Софии

В заявлении, размещенном на веб-сайте ЮНЕСКО, отмечается, что «ЮНЕСКО немедленно инициировала процесс обзора и направила на объект с 5 по 9 октября 2020 года миссию во главе с известным экспертом по культурному наследию, чтобы подробно изучить сложившуюся ситуацию, последствия изменения статуса и их влияние на выдающуюся универсальную ценность собственности».

ЮНЕСКО отмечает, что «инспекция, которая охватывает несколько компонентов исторической области Константинополя, в частности Собор Святой Софии и Хоры, все еще продолжается… и в настоящее время сделать выводы нельзя».

Следует отметить, что Турция нарушила международные законы, превратив собор Святой Софии в мечеть, отменив решение 1930 года покойного турецкого лидера Кемаля Ататюрка превратить бывший центр христианства в музей. Решение вызвало всеобщий протест, но никаких действий предпринято не было.

Результаты инспекции должны быть представлены Комитету всемирного наследия на его следующей сессии, запланированной на июнь / июль 2021 года.

Отвечая на вопрос по этому поводу, министр культуры Греции Лина Мендони заявила, что немедленная реакция ЮНЕСКО и три заявления демонстрируют реальную озабоченность организации в отношении собора Святой Софии, добавив, что Греция ожидает завершения официального отчета ЮНЕСКО.

Неотъемлемая часть греческого и христианского наследия и истории, собор Святой Софии, что в переводе с греческого означает «Церковь Божественной Мудрости», считается одним из величайших византийских памятников мира.

ЮНЕСКО расследует правомерность изменения статуса собора Святой Софии

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *