Включаемся в работу: с чего начинать бизнесу после карантина в Греции?

В первую неделю кризиса я давала советы о том, как бизнесу пережить карантин (увеличивать дешевую рекламу, быть ближе к клиентам, всеми силами попасть в группу выживших), а теперь расскажу о том, как из него выйти с минимальными потерями.

Я не завидую тем предпринимателям, которые действительно ничего не делали эти два месяца карантина вместо того, чтобы активно развивать свой бизнес в соцсетях, подключаться к различным агрегаторам и находить новую аудиторию. Такой «отдых», даже если вы получили какие-то выплаты, весьма негативно скажется на вашем деле и выходить из карантина вам будет труднее.

Но, тем не менее, если вы собираетесь заново открываться после карантина, эти простые правила помогут вам запустить бизнес максимально быстро:

1.Посмотрите на свой бизнес по-новому

Как показал карантин, самыми пострадавшими видами бизнеса из-за коронавируса оказались те виды, где клиент приобретает разовую услугу или продукт. То есть, тот бизнес, где нет постоянно возобновляемых платежей, как, например, у спортзалов, где есть годовые абонементы, или языковых школ, где учёба оплачивается сразу за год.

Те бизнесы, которые могут брать деньги за услуги вперёд или брать их ежемесячно, очень быстро перестроились: ушли в онлайн, продавали свои товары через соцсети или организовали адресную доставку (например, клиент за фиксированную ежемесячную плату получает каждую неделю коробку фруктов на дом).

То есть, тем бизнесам, где клиент совершал разовую покупку, нужно придумать схему, когда клиент станет не просто постоянным, но будет приобретать продукт или услугу на постоянной основе, оплачивая его регулярно.

Это может быть абонемент, привязка карты клиента к вашему сервису, скидка при условии приобретения услуги каждый месяц и т.д.

Включаемся в работу: с чего начинать бизнесу после карантина в Греции?

2.Подключите СМС-рассылки

Сейчас этот метод активно используют крупные сети магазинов: они собирают базу номеров своих клиентов и делают им смс-рассылки с акциями, скидками и прочими маркетинговыми «крючками».

Дело в том, что греки не очень активно пользуются соцсетями, хотя большинство имеют современные смартфоны. Им ближе взаимодействие через смс-сообщения и этим нужно пользоваться. Например, через смс-сообщения можно рассылать график, по которому будут открываться ваши магазины или филиалы офисов, информацию о скидках и новых услугах и т.д.

Конечно, параллельно нужно подключать ваших клиентов и к соцсетям, чтобы иметь возможность оповещать их через мессенджеры о ваших новостях.

Некоторые эксперты советуют сейчас рассылать свои рекламные буклеты и каталоги, но я не вижу в этом особого смысла: ещё какое-то время люди будут раздражаться от обилия бумажной продукции. Такой способ подойдёт только для очень специфических видов бизнеса, например, для турфирмы вип-уровня, когда вы точно знаете, что ваш клиент точно купит четыре поездки в этом году и ему просто нужно помочь выбрать из множества вариантов.

Если говорить про нашу компанию, то мы обзваниваем и пишем сообщения нашим клиентам в ручном режиме. То есть, работаем с базой клиентов и потенциальных клиентов, используя индивидуальный подход: каждому позвонить, каждому написать уникальное сообщение и прислать письмо на электронный ящик, учитывая запрос человека.

Включаемся в работу: с чего начинать бизнесу после карантина в Греции?

3.Изучите теорию бизнеса

В Греции есть такое деление людей: одни строят свою карьеру на основании хорошего образования, другие – ищут работу в госструктуре и тихо сидят на ней до пенсии, а третьи не боятся даже тяжёлой работы, набираются опыта и начинают работать на себя.

Третья категория людей сейчас, потеряв свой бизнес, всё равно найдут деньги и откроют бизнес заново. Так вот совет для них такой: нужно поискать информацию о стартапах, почитать бизнес-литературу, научиться правильно организовывать свой бизнес и поэтапно налаживать все бизнес-процессы.

Каково бы ни было ваше рвение, как бы не переполнял вас энтузиазм, без необходимых знаний в условиях кризиса бизнес подвергается особенно сильному риску, поэтому ещё до открытия изучить бизнес-теорию сейчас крайне важно.

Я сама не раз наблюдала, как гибнут мертворождённые маленькие бизнесы: изначально организованные неправильно, они в условиях растущей экономики как-то выживают, принося владельцу небольшую зарплату (причём эта зарплата меньше, чем была бы него, работая он по найму). Но как только наступает кризис (а кризисы случаются очень часто), бизнесмен лишается не только своей маленькой прибыли, но и сталкивается с тем, что в бизнес приходится ещё и вкладываться регулярно. Вот и получается, что, если изначально бизнес не имел потенциала к доходу, то он очень быстро тонет от первого же удара обстоятельств.

Включаемся в работу: с чего начинать бизнесу после карантина в Греции?

Отдельно хочется сказать о самых пострадавших из-за карантина сферах бизнеса: это туризм и общепит.

Есть два варианта развития событий: первый  — это полностью переходить в онлайн. Например, это может быть доставка еды и виртуальные путешествия. Конечно, с соответствующим сокращением персонала.

Второй – это закрыть свой бизнес и открыть что-то новое. Причём желательно открывать что-либо не из своей же сферы деятельности, а принципиально новое: например, вы закрываете турагентство и открываете онлайн-языковую школу, закрываете кафе – открываете детский сад.

Это связано с тем, что, если ваша сфера сейчас просела, то и смежная, скорее всего, пострадала тоже.

Если говорить о моих прогнозах, то даже после окончания карантина во всём мире, у пострадавших сфер проблемы останутся ещё полгода-год: люди ещё какое-то время будут бояться ходить в рестораны и летать в другие страны.

Буду рада подискутировать с каким-то бизнес-блогером на тему возможностей бизнеса в Греции на платформе Instagram @eueasyru

Анна Шумская, вайбер/воцап +306980703826



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *