Министерство миграции разработало критерии определения «безопасных третьих стран»

    Министерство миграции и убежища Греции готовит список конкретных критериев, на основе которых страна может быть названа «безопасной третьей страной», в рамках своих усилий по ускорению принятия решений о предоставлении убежища.

    «Создание правильной институциональной базы, с одной стороны, помогает самой службе убежища принимать решения с более безопасными критериями, чем сегодня», — заявил генеральный секретарь по вопросам миграции Патроклос Георгиадис.

    «С другой стороны гражданин любой страны, который намеревается подать заявление о предоставлении убежища в Греции, будет знать текущую институциональную структуру заранее», — добавил он, отметив, что каждое заявление рассматривается индивидуально для каждого заявителя.

    Список будет составлен на основе законодательства Европейского Союза, национального и международного права с участием ученых-международников, ученых-юристов и политологов, а также официальных лиц министерств.

    Уже известно, что Украина есть в данном списке и считается безопасной. Поэтому всем украинцам, которые подают прошение на убежище, будет отказано. 

    Примечательным является также  тот факт, что приблизительно с 2014 года Греция сама вошла в список т.н. третьих стран.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *