Археологи обнаружили восемь древних захоронений на Западном Пелопоннесе

По данным Министерства культуры Греции, археологи, проводившие раскопки в Илии, регионе на западе Пелопоннеса, недавно обнаружили восемь древних захоронений, относящихся к периоду со второго по четвертый век до нашей эры.

Восемь гробниц, обнаруженных во время раскопок в сентябре этого года, были расположены на могильниках древнего региона Элида, где находился город Олимпия.

Археологи обнаружили восемь древних захоронений на Западном Пелопоннесе

Фото с сайта  — www.topics.gr

Примечательно, что на этом месте были обнаружены четыре прямоугольные могилы, все выложенные камнями, и три больших погребальных контейнера, называемых питхой, а также индивидуальный гроб, покрытый керамической плиткой, и мраморная могильная стела.

Внутри одного из питхоев, которые были настолько большими, что их часто использовали в качестве гробов, археологи обнаружили богато украшенную бронзовую урну с основанием.

Урна украшена цветочным орнаментом на ручках, а львиные головы заполняют пространство между ручками и краем. В погребальном контейнере обнаружено также бронзовое зеркало с рельефом.

Эти погребальные предметы, найденные внутри питоса, датируют его концом четвертого — началом третьего века до нашей эры.

Могилы в Илии были для историков богатым источником древнегреческих захоронений. С момента открытия древнего кладбища здесь было раскопано более 200 могил, многие из которых относятся к периоду от позднего классицизма до эллинистического периода.

Археологи нашли множество могил и погребальных предметов в Элиде, что помогло им составить основу местных погребальных обычаев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *