Туристические и авиационные органы требуют поездок без карантина

В связи с праздничным сезоном глобальные туристические и авиационные органы призывают правительства ЕС принять незамедлительные меры по возобновлению поездок без карантина.

Они также требуют незамедлительно внедрить последние рекомендации Агентства по авиационной безопасности Европейского союза (EASA) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) о тестировании на Covid-19 и карантинных мерах на согласованной основе.

Мировые организации неоднократно выражали свое несогласие с противоречивыми карантинными мерами, добавляя, что путешественники «не представляют большого риска».

Согласно последнему отчету EASA и ECDC, на авиапассажиров приходится «менее 1% всех выявленных случаев коронавируса».

В настоящее время органы призывают европейские правительства немедленно приостановить общие карантинные меры и ограничения на поездки, утверждая, что 80 миллиардов евро потенциальных расходов на туризм находятся под угрозой.

Ссылаясь на исследование, Европейская комиссия по путешествиям (ETC) заявила, что руководящие принципы «предоставляют правительствам стран ЕС четкий путь к принятию информированных решений о мерах в отношении поездок во время пандемии Covid-19».

«В руководстве четко указано, что люди, путешествующие, не должны автоматически рассматриваться как люди с высоким риском распространения инфекции, а должны рассматриваться так же, как и представители местного населения, которые не имели прямого контакта с человеком, инфицированным Covid-19», — говорится в сообщении, обращенном к правительствам ЕС.

«Важность возобновления мобильности в Европе нельзя недооценивать с точки зрения той роли, которую она сыграет в восстановлении туризма и европейской экономики в целом в ближайшие месяцы», — заявил президент ETC Луис Араужо.

«Этот совет должен быть незамедлительно принят правительствами, поскольку мы приближаемся к сезону отпусков и начинаем путь к выздоровлению».

В том же обращении призывают отменить ограничения на путешествия «для коротких деловых поездок, поскольку они представляют более низкий риск передачи вируса и имеют минимальные контакты с местным населением во время пребывания на курорте».

В том же духе авиакомпании и аэропорты также поддерживают призыв, описывающий карантин пассажиров как «неэффективный». Они призывают к использованию технологий быстрого тестирования и транспортных коридоров, чтобы помочь восстановить доверие пассажиров.

«Эти руководящие принципы недвусмысленно показывают, что карантин — это, по сути, политически мотивированные меры, которые не имеют никакого отношения к тому, что действительно необходимо для защиты здоровья населения», — заявил Оливье Янковец, генеральный директор ACI Europe.

Далее он добавил, что «карантин не проходит проверку на соразмерность, ключевой принцип законодательства ЕС, особенно потому, что на сухопутных границах нет эквивалентных мер. Это привело к беспрецедентным ограничениям свободы передвижения и свободы предоставления услуг».

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призывает к быстрому тестированию пассажиров, которое, по ее словам, «откроет дверь для возобновления авиаперелетов за счет отмены карантина».

«Протокол EASA / ECDC ясно дает понять, что карантин не является эффективной мерой в нынешних обстоятельствах. И важно, чтобы протокол также применялся для снятия временных ограничений на поездки несущественных поездок в ЕС из третьих стран», — заявил Рафаэль Шварцман, региональный вице-президент IATA в Европе.

Возрождение международных деловых поездок имеет решающее значение для начала восстановления мировой экономики, поскольку в прошлом году въездные международные деловые поездки по Европе составили 99,8 миллиарда евро, в то время как во всем мире они составили более 272 миллиардов долларов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *