Стефанос Циципас – Доминик Тим: повторение прошлогоднего финала, но с иным исходом

    В столице Англии, на хардовых кортах О2 Арены, стартовал Итоговый турнир АТР, именуемый также неофициальным чемпионатом мира. Восемь сильнейших теннисистов планеты завершают свой сезон и разыгрывают по ходу  $5 700 000. И весьма символично, что стартовый поединок турнира-2020 абсолютно напоминает финал турнира-2019.

    Девятый раз в своей истории встречались между собой 3-я ракетка мира 27-летний Доминик Тим из Австрии и победитель прошлогоднего турнира 22-летний теннисист из Греции Стефанос Циципас, 7-я ракетка мира. Счет в их очном противостоянии был 5:3 в пользу австрийского мастера ракетки.

    Первый сет прошел в очень упорной борьбе, где каждый из соперников брал свои подачи. Чуть лучше получалось у Тима, а Циципасу даже пришлось отыграть три брейк-пойнта по ходу партии. В таких случаях имеется логическое продолжение – тай-брейк. Стефанос Циципас весьма успешно начал теннисную лотерею и повел со счетом 5:3, но умудрился проиграть четыре очка подряд. На сетболе он подал первым мячом, получил короткий ответ, но не забил навылет. Вот как прокомментировал это момент сам Циципас:

    Это было, наверное, самое глупое, что со мной только случалось. Мяч над сеткой, но я решил бить форхенд, а не смэш. Не знаю, что это было за решение. Я поторопился, не подумал о том, куда хочу бить. В итоге он перекинул меня свечой, и я оказался в обороне.

    6:7 (5:7) – Циципас проигрывает первый сет.

    В третьем гейме второго сета Стефаносу удается сделать брейк, который он очень здорово сумел защитить и сравнял счет в матче – 6:4.

    А вот первую же подачу в решающем сете греческий теннисист проиграл, Тим быстро убежал по счету – 3:0, 4:1 и 6:3. Стефанос Циципас проигрывает дежа-вю прошлогоднего финала и попадает в непростую ситуацию в группе «Лондон-2020».

    —  В моей игре чего-то не хватает, и я должен это поправить, поработать. Но атмосфера осложняет эту задачу (в Лондоне в этом году играют без зрителей – прим. редакции). Я из тех людей, которые чувствуют энергию трибун. Многие победы я одержал благодаря их поддержке, — как бы пожаловался Стефанос Циципас.

    А вот мнение победителя матча Доминика Тима:

    Может мне немного повезло, что в первом матче я играл со Стефаносом. До этого турнира у него была небольшая травма, и сейчас он не в той форме, что в прошлом году. Думаю, тогда уровень нашей игры был выше. Мы оба были в отличной форме и очень сильно хотели взять титул. Сегодня атмосфера была другой. Многое зависело от подачи, за весь матч мы сделали всего два брейка. Условия здесь довольно быстрые, так что я очень доволен, что выиграл. Каждая победа над игроком ТОП-10 на Итоговом турнире особенная. Как и каждая победа над Стефаносом, потому что он отличный теннисист. Он состоявшийся игрок, уже взял столько больших титулов.

    В другом матче группы фаворит турнира испанец Рафаэль Надаль уверенно победил российского дебютанта подобного турнира Андрея Рублёва из России – 6:3, 6:4. Теперь Стефаноса Циципаса ждет поединок против своего хорошего знакомого Рублева, который намечен на 17 ноября 22.00.

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *