Первый в Греции подводный музей (видео)

1 августа на греческом острове Алонисос (Северные Спорады) откроется первый в стране подводный музей. Он расположился в непосредственной близости от необитаемого острова Перистера и восточного побережья Алонисоса.

Экспозиция музея — место знаменитого кораблекрушения V века до н. э., обнаруженное здесь на глубине 28 метров местным рыбаком в 1985 году. Оно считается одной из важнейших находок тех времен ввиду большого количества сохранившихся артефактов, к тому же неповрежденных. Затонувший в 425 году до н. э корабль был большим торговым судном, предположительно, афинским, и был гружен тысячами амфор с вином из знаменитых винодельческих областей Пепаритос (сегодняшний Скопелос) и Менди (древний город на полуострове Халкидики).

Музей готов принять первых посетителей уже 1 августа. На открытии в присутствии министра культуры и спорта Лины Мендони в воду погрузятся губернатор Фессалии Костас Агорастос и певец Сакис Рувас.

Музей будет открыт до 2 октября. Погружения дайверы здесь могут выполнять как самостоятельно, так и в сопровождении инструкторов из дайвинг-центра. Однако новый музей будет интересен не только опытным дайверам: все желающие смогут увидеть экспонаты морского дна, не погружаясь в море — информационный центр не только расскажет об истории этого места, но и позволит совершить экскурсию, используя технологию дополненной реальности. 



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *