Греция продлила до 25 октября разрешение на въезд до 500 россиян в неделю

Власти Греции продлили до 25 октября разрешение на въезд в страну до 500 россиян в неделю при наличии у въезжающих отрицательного теста на коронавирус и ваучера с подтверждением брони номера в гостинице. Об этом решении Управления гражданской авиации Греции сообщила во вторник газета Ta Nea.

Аналогичное решение действовало с 7 по 21 сентября. Второй раз его продлили до 5 октября, а затем в третий раз — до 12 октября. Однако при отсутствии как прямых авиарейсов между Россией и Грецией, так и чартеров, решение является по сути формальным и не дает возможности наладить приезд российских туристов в Грецию. Россиянам разрешен въезд через аэропорты Афин, Салоник и Ираклиона.

Прибывающие также должны обязательно заполнить специальную электронную форму на соответствующем сайте, указав свои контактные данные в Греции, за день до прибытия в страну. Подтверждение заполнения электронной формы, которое автоматически отправляется пассажиру, считается необходимым проездным документом. Авиакомпании должны проверить его наличие перед посадкой пассажира, в случае нарушения они будут обязаны репатриировать его за свой счет. Пассажиры также должны иметь квитанцию бронирования гостиницы или другие документы, в которых указывается их временное место жительства в стране.

Штраф в €5 тыс.

В случае проведения при прилете выборочного теста на коронавирус гражданин до выдачи результатов лабораторного исследования не должен покидать место своего временного проживания в профилактических целях. Лица, нарушившие ограничительные меры, заплатят административный штраф в размере €5 тыс., отмечается в решении, которое подписали первый замминистра финансов, министры развития и инвестиций, защиты граждан, труда и социальных дел, здравоохранения, внутренних дел, инфраструктуры и транспорта.

Российских туристов пока нет

"Аэрофлот" и главная греческая авиакомпания Aegean Airlines приостановили с марта регулярные полеты из России в Грецию и обратно из-за ситуации с коронавирусом. В этот период и до сих пор осуществлялись только вывозные рейсы. Как отмечают местные туркомпании, туристический сезон в Греции заканчивается, туристов из России тут практически нет.

Ситуация с коронавирусом в Греции находится под контролем, хотя с конца июля число инфицированных растет достаточно высокими темпами — по 200-400 человек в сутки. Так, 22 июля в Греции было около 4 тыс. инфицированных по сравнению с более чем 22 тыс. в настоящее время. После инфицирования коронавирусом в стране умерли с начала эпидемии 456 человек. В последнее время власти вынуждены снова вводить ограничения для отдельных регионов.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *