Что в Афинах, что в Кишиневе – все те же 2:0

Подходит к завершению квалификационный турнир Лиги Наций, и уже в следующем туре команды будут расставлены по ранжиру в своих группах и лигах. Сборная Греции играла в столице Молдовы и, по всем раскладам, была явным фаворитом матча.

Молдова – Греция 2: 0 (2:0).

Голы: Фортунис, 32, Бакасетас, 41.

Греция: Влаходимос (Бенфика, ПОР), Мавриас (Омония, КИП), Хатзидиакос (АЗ, НИД), Цавеллас (Аланияспор, ТУР), Цимикас (Ливерпуль, АНГ) (Кириакопулос (Сассуоло, ИТА),62), Зека (Копенгаген, ДАН), Бухалакис (Олимпиакос), Лимниос (Кельн, ГЕР) (Хатзийованис (Панатинаикос),79), Бакасетас (Аланияспор, ТУР), Фортунис (Олимпиакос)( Цолис (ПАОК), 65), Павлидис (Виллем II, НИД) (Якумакис (Венло, НИД),79).

Предупреждение: Мавриас.

Арбитр Фран Йович (Хорватия).Кишинев. Стадион Зимбру.

Самый опытный футболист в нынешнем составе дружины Джона вант Схипа, 28-летний полузащитник Олимпиакоса Костас Фортунис, проводил свой юбилейный 50-й матч за сборную Греции и сумел стать самой заметной фигурой на поле. В завершении получаса игры греческий футболист решился на удар метров с 27-и, и снаряд влетел в самую «девятку». Чудесный гол!

Спустя 9 минут Фортунис выдал удобный пас на Тасоса Бакасетаса, и капитану сборной Эллады оставалось лишь попасть в свободный угол ворот. Второй тайм прошел более сбалансированно. Греческие футболисты были уже не так активны, нанеся всего лишь один удар в створ ворот, но главное, что малой кровью сумели добыть очень нужную победу.

Джон вант Схип, главный тренер сборной Греции:

— Я очень доволен тем объемом работы, который совершили футболисты. Мы сумели найти ключи к воротам команды, которая играла в закрытый футбол. Также я доволен взаимодействием пары Фортунис- Бакасетас и надеюсь, что оно будет плодотворным и в матче со Словенией.

Костас Фортунис, полузащитник, герой матча:

В конце сезона у нас два финала, в которых нам нужно побеждать. Один из них мы уже выиграли. Матч был нелегкий, так как  соперник очень плотно действовал на своей половине поля. Впереди еще один матч, который надо обязательно выиграть.

Тасос Бакасетас, капитан сборной Греции, автор гола:

С Фортунисом мы играли в Триполи, в Астерасе. Я был  центральным нападающим, а Костас играл немного сзади. Мы провели очень много совместных тренировок, от этого и такое хорошее взаимодействие. Молдова – моя фартовая команда. Я забил в первом матче, забил и сейчас. Сегодняшняя игра не стала каким-то показателем игры нашей команды в сезоне. Наши приоритеты – это владение мячом и высокая интенсивность игры, что мы в основном и показывали по ходу сезона.

18 ноября для сборной Греции наступит момент истины: сумеет ли команда Джона вант Схипа занять первое место в группе 3 Лиги С и перебраться на порядок выше – в Лигу В? Для этого надо обязательно побеждать сборную Словении, ничья не проходит для эллинов. Словенцы в 5 туре едва не потеряли важные очки в домашнем поединке против Косово, забив победный гол с пенальти, на 4-й компенсированной минуте – 2:1.

Поединок Греция – Словения пройдет 18 ноября в 21.45 на столичном Олимпийском стадионе Спирос Луис. Судить этот важный матч доверено испанскому элитному арбитру Карлосу дель Серро Гранде.