Покупка недвижимости в Греции после карантина: как это происходит

Как вы знаете, сейчас туристы не могут приехать в Грецию, при этом сделки с недвижимостью уже начали регистрировать, в том числе по программе «Золотая виза».

Итак, немного на тему того, как можно открыть счет и купить недвижимость сейчас, пока границы не открыты: как это делается дистанционно.

Кстати, в Греции не снизилась окупаемость инвестиций в жилую недвижимость, сдающуюся на долгий срок. Как и цены на недвижимость, так и стоимость аренда в целом, если и просели, то на пару процентов. Поэтому даже в карантин недвижимость она остаётся привлекательной для инвестиций. Если вы выбираете средний по цене объект недвижимости и сдаёте его на долгий срок, то свои 5% в год вы получите. Пострадавшие от карантинных мер, о которых все сейчас говорят, – это те, кто делал ставку на краткосрочную аренду через платформы Airbnb и Booking и хотел получить 9-10% годовых (в этом году их объекты долго были не сданы, поэтому, в лучшем случае, они получат 3-4 %).

Нужно отметить, что процесс покупки недвижимости для Золотой визы может состоять из нескольких этапов, когда человек покупает несколько объектов недвижимости, пока не накопится инвестиция в 250 тысяч евро, а затем подаёт на Золотую визу. Главное – каждый объект покупать правильно.

Из каких шагов состоит процесс приобретения недвижимости в Греции?

Подписание договора

Договор можно заключать либо на частичные услуги (открытие счёта, сопровождение сделки), либо на комплексные программы, такие, как Золотая виза.

После подписания договора мы обычно делаем доверенность на получение налогового номера на клиента и на открытие счёта в банке.

В странах СНГ уже стали нормально делать доверенности, хоть и долго: на оформление доверенности т всех сопутствующих документов уходит по две – три недели.

Покупка недвижимости в Греции после карантина: как это происходит

Подбор объектов

На следующем отправляют клиенту объект на проверку. Иногда люди приходят с уже подобранным объектами, которые просто нужно проверить.

А иногда у людей вообще нет понимания – что они хотят купить и им нужно подобрать какой-то инвестиционный объект, который уже имеет договор аренды.

Проверка объекта

После того, как объект найден, вы можете заказать проверку адвоката, главное, что это тоже можно сделать дистанционно, не посещая Грецию.

Покупка недвижимости в Греции на ваше имя

Покупка объекта производится по специальной доверенности, которую заверяют и у нотариуса, и в банке.

Некоторые люди боятся мошенничества и считают, что потенциальным мошенникам такая доверенность полностью развязывает руки, но на самом деле в ней чётко прописано, что она позволяет делать: мы получаем право получить чек на конкретное лицо с целью покупки недвижимости для поручителя или делать переводы на оплату налогов и госсборов. Бояться тут нечего: поручитель полностью защищён и буквой закона, и бюрократической машиной Греции, так что осуществить мошенничество физически невозможно.

Покупка недвижимости в Греции после карантина: как это происходит

Регистрация объекта недвижимости

На этом этапе регистрируем сделку в архиве и кадастре и занимаемся занесением данных в налоговую отчетность. В том числе, чтобы покупатель смог сразу сдать объект.

Подготовка к аренде и подписание договора аренды

Обычно не переводим коммунальные платежи на владельца, а сразу регистрируем на арендаторов. Но если владелец хочет, то можно все счета перевести на его имя. Подписание договора аренды так же проходит по доверенности, в реквизитах всегда греческий или другой европейский счет арендатора.

Как видите, все эти шаги можно сделать без вашего физического присутствия в Греции. Кстати, такая процедура была всегда, и ей часто пользовались занятые инвесторы по программе Золотая виза.

Анна Шумская, руководитель Migration Ike 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *