Китай инвестирует в Грецию, а Вы?

Китайская продукция стала поступать на греческий рынок в 1990-е годы. С тех пор торговые отношения между Грецией и Китаем быстро развивались. В последнее время в греческую экономику потекли китайские капиталы, и объёмы инвестиций достигают 7,5 миллиардов евро.

– Китайские инвесторы в Греции заинтересованы в транспорте, «зелёной» энергии, недвижимости, туризме, судоходстве, – поясняет Никос Гианнидис, вице-председатель греко-китайской торговой палаты. – У Греции решающая роль, потому что порт Пирей – ближайшая точка к Суэцкому каналу. Как сказал китайский президент, это «голова дракона» для Шёлкового пути. Греция также обладает инфраструктурой, благодаря которой может быть обеспечена доставка китайских товаров в остальную часть Европы.

Когда речь заходит о китайских инвестициях в Грецию, то прежде всего вспоминается компания Cosco и порт Пирей. Под китайским руководством пропускная способность порта значительно выросла, при этом были созданы сотни новых рабочих мест. В то же время в местных деловых кругах подчёркивают свой вклад в достижение успеха.

– Конечно, мы гордимся тем, что стали теперь главным портом в Средиземном море. Это приносит большую пользу местным жителям и экономике, – говорит Василис Коркидис, председатель торговой палаты Пирея. – Но мы бы хотели подчеркнуть очень важный момент, и ключевое слово здесь, на мой взгляд, это «взаимность». Ведь именно мы предоставили китайской компании всю эту инфраструктуру, имеющую очень важное географическое положение, и мы хотели бы, чтобы взамен местное общество и экономика получали от этого выгоду.

Не меньший интерес представляет для китайских инвесторов и местная недвижимость – ещё и потому что её приобретение позволяет владельцу получить вид на жительство в Евросоюзе. В собственность китайских граждан перешли уже более 4000 греческих объектов недвижимости, многие из которых сдаются туристам через платформы краткосрочной аренды.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *