Стефанос Циципас вырывает победу у Рублева и готовится к битве с легендой мирового тенниса

Стефаносу Циципасу отступать было некуда! Второе поражение подряд на Итоговом турнире теннисистов АТР ставило крест на возможности защитить свой титул. Греческий мастер ракетки блестяще справился со всеми трудностями и сумел буквально вырвать победу в поединке с россиянином Андреем Рублевым.

Первый сет их поединка на хардовых кортах О2 Арены в Лондоне прошел при полном преимуществе 22-летнего представителя Эллады. Два брейка, при идеальном использовании собственной подачи, принесли Стефаносу уверенную победу – 6:1.

Вторая партия прошла в гораздо более напряженной борьбе, где никто не хотел уступать. Лишь в заключительном гейме Циципас очень бездарно, «под ноль», проиграл свою подачу – 4:6, и счет в матче сравнялся.

Больше часа длился решающий сет поединка. В третьем гейме у Циципаса было целых пять брейк-пойнтов, но россиянин сумел отстоять свою подачу. Дело традиционно дошло до тай-брейка. Соперники заметно нервничали, очень часто проигрывая свою подачу. Первый матчбол получил Рублев при счете 5:6, однако Стефанос хладнокровно делает два мини-брейка, а затем добывает и решающее очко – 8:6.

Интервью Стефаноса Циципаса для nittoatpfinals.com, в котором он прокомментировал свою победу:

Андрей потрясающе подавал. Начиная со счета 3:3 во втором сете, он семь раз подал первый на брейк-пойнтах. Тяжело было сохранять спокойствие?

В тот момент он отлично играл. Но нельзя отдавать инициативу сопернику. Нужно самому брать контроль над ситуацией, не дожидаясь, что он подарит тебе вторую подачу. Да, мне нужно над этим работать. Быть сосредоточеннее, быть начеку, когда необходимо. Я мог бы больше поддавливать с приема и играть глубже. Но я ошибся всего несколько раз, а он иногда подавал близко к линии, поэтому мне было трудно начать агрессивно. В важные моменты он справлялся очень умно и зрело. Было непросто. Я уступал 0:30 в последнем гейме третьего сета, но был настроен перевернуть игру и заработать еще один шанс. Я очень доволен, что удалось.

– О чем вы думали, когда Андрей сделал ошибку на своем матчболе? И как вы считаете, Тим должен прислать вам бутылку узо (бренди с анисовой вытяжкой, производимый и распространяемый повсеместно в Греции) за то, что вы помогли ему гарантировать место в полуфинале?

Доминик должен прислать мне что-нибудь другое. Не думаю, что узо подходит (улыбается). Возможно, тарелку венского шницеля. Я не очень много об этом думал в тот момент. Я просто сосредоточился, потому что знал, что должен выиграть следующее очко, чтобы что-то изменить. Я думал о главном, просто сосредоточился на данном моменте. При счете 6:6 я стал активнее. Отличный глубокий прием позволил мне перевернуть игру и успешно пробить с форхенда, что сыграло важную роль в давлении на соперника. Думаю, после этого изменилась психология игры.

– Какие у вас воспоминания о прошлогодней встрече с Рафой, и в каких аспектах вам нужно прибавить, чтобы победить в этот раз?

В прошлом году я был очень сосредоточен и боролся за каждое очко. Я постараюсь играть агрессивно, с Рафой нельзя играть в обороне. Нужно поддавливать, хорошо подавать. Вот что я хочу использовать против Рафы. Я думаю, что все должны так играть. Нужно играть стабильнее него, чтобы победить. Я это знаю. Я должен сильно начать, а закончить еще сильнее.

Да, именно в очном поединке с легендарным Рафаэлем Надалем решится судьба второй путевки в полуфинал от группы «Лондон 2020». Первым полуфиналистом стал австриец Доминик Тим, победивший Надаля – 7:6, 7:6. Почему бы Стефаносу Циципасу не повторить успех австрийца?

Поединок Циципас – Надаль запланирован на 19 ноября в 22.00.