СИРИЗА: следствие по Алексису Ципрасу — плохая шутка

    «Только в качестве плохой шутки мы можем принять постановление о предварительном расследовании, касающееся президента СИРИЗА», — подчеркивается в заявлении официальной оппозиции. Но прокурор, как выяснилось, был совершенно серьезен. 

    Комментируя приказ прокуратуры первой инстанции о расследовании преступлений трех политических лидеров в годовщину Политехнио, СИРИЗА заявляет, что «серьезность ситуации, однако, не позволяет смеяться». Партия утверждает, что «правительство, с его авторитарным подходом, проложило путь для крайне правых партий, чтобы подать в суд на политических лидеров трех парламентских партий». «Серьезность ситуации требует внимания всех нас и сотрудников органов юстиции, чтобы мы не уклонялись от практики, подрывающей демократический и либеральный характер режима», — говорится в заявлении основной оппозиционной партии.

    Прокуратура Афин расследует жалобу адвоката Файло Кранидиотиса на лидеров трех политических партий: СИРИЗА — Алексиса Ципраса, КПГ — Димитриса Кутсумбаса, Мера25 — Янниса Варуфакиса. В ней он потребовал привлечь политиков  к ответственности за нарушение закона о блокировке. 

    В исковом заявлении говорится, что лидеры партий нарушили закон и, невзирая на решение конституционного суда, все-таки пошли на мероприятия, посвященные 17 ноября, «Дню Политехнио». Стоит отметить, что это третье дело, возбужденное по митингам и эпизодам, произошедшим в годовщину Политехнического института.

    Ранее мы сообщали, что Государственный совет (ГС), высший  административный суд Греции, отклонил заявление партии MERA25, в котором требовалось отменить и приостановить решение о запрете митингов у Политехнического института. Согласно решению президента Государственного совета, запрет, на который ссылается греческая полиция, является конституционным. Поэтому левые политики пошли на мероприятия, посвященные памятной дате, на свой страх и риск.

    Расследование будет проводиться Службой государственной безопасности, которая должна  предпринять шаги по определению наличия нарушений мер в связи с пандемией, которые караются по уголовному кодексу, а также было ли приглашение граждан не подчиняться, как это транслировал греческий телеканал Skai. Конкретный случай будет передан в парламент согласно конституции, поскольку жалоба касается депутатов.

    Левым политикам в данном случае, наверное, стоит напомнить историю всего лишь полуторамесячной давности, когда, под политическим давлением левых партий, а также при поддержке официально считающейся правой Новой Демократии, были осуждены к большим тюремным срокам лидеры ультраправой партии «Золотая Заря».

    Закон кармы, так, кажется, говорят в таких случаях? 

    Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *