ЕС стремится разработать стратегию расширения Шенгенской зоны

Создание более сильного и жизнеспособного Шенгенского пространства было главной темой первого в истории Шенгенского форума, проведенного в понедельник Европейской комиссией.

Видеоконференция собрала членов Европейского парламента и министров внутренних дел с целью развития сотрудничества и политического диалога, а также восстановления доверия.

Внутренний пограничный контроль был возобновлен 205 раз с 2015 года

«Прошло 35 лет с тех пор, как ряд государств-членов согласились снять между собой пограничный контроль. Из пяти стран на тот момент Шенгенская зона выросла до 26, насчитывая 420 миллионов граждан», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, добавив, что последние годы оказали давление на Шенген.

Как отмечает фон дер Лейен, в период с 2006 по 2014 год, в течение девяти лет, внутренние пограничные проверки возобновлялись 35 раз.

«Но с 2015 года, менее чем за пять лет, внутренний пограничный контроль вводился 205 раз. Это значительный рост. Нам необходимо понять причины этого и срочно их устранить. Дело в том, что проблемы, с которыми сегодня сталкивается Шенген, не такие, как 25 лет назад», — заявил президент Комиссии.

Ссылаясь на кризис Covid-19, фон дер Ляйен сообщила, что первые месяцы пандемии показали, что происходит, когда Шенген перестает действовать. «Европа замирает», — сказала она.

Комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявила, что пандемия коронавируса показала, насколько ЕС нужен Шенген.

«Свободное передвижение внутри ЕС — это повседневная необходимость миллионов европейцев, например, для работы или учебы. Это также важно для компаний, перевозящих товары по Европе. Шенген может быть нашим спасательным кругом, когда речь идет о восстановлении экономики Европы после коронавируса. Вот почему наши обсуждения по созданию более устойчивого Шенгенского соглашения так важны», — заявила Йоханссон.

Во время первого Шенгенского форума дискуссии были сосредоточены на:

    Улучшении механизма оценки выполнения правил Шенгенского соглашения посредством вариантов операционных улучшений, а также законодательных изменений механизма.

    Пересмотре Шенгенского пограничного кодекса для обеспечения того, чтобы любое возможное возобновление контроля на внутренних границах в будущем было соразмерным, использовалось в качестве крайней меры и в течение ограниченного периода времени.

    Лучшее управление внешними границами ЕС за счет быстрого внедрения Системы въезда / выезда (EES) и Европейской системы информации и разрешений для путешественников (ETIAS). Считается, что эти системы дополняют существующие базы данных, такие как Шенгенская информационная система или Визовая информационная система, которые необходимо использовать в полной мере.

    Расширении сотрудничества полиции, обмена информацией и более эффективное использование новых технологий для обеспечения безопасности в Шенгенской зоне. Обсуждалось, что полицейские проверки также могут стать эффективной альтернативой восстановлению пограничного контроля.

    Усиление управления Шенгенской зоной посредством регулярных встреч Шенгенского форума на основе отчетов, предоставляемых Комиссией, для обеспечения политического участия всех соответствующих игроков.

 

По словам фон дер Ляйен, обсуждения на форуме внесут свой вклад в Шенгенскую стратегию, которую Комиссия намерена представить в середине 2021 года.

Кроме того, Комиссия заявила, что целевые консультации на техническом уровне также состоятся с представителями Европейского парламента и национальных властей в течение следующих месяцев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *