Афинские тайны: кому молиться, если хочешь похудеть?

Из афинского центра на трамвае к морю ездили? Значит, точно слышали это имя, но не догадывались чье.

Центральная улица афинского района Нео Космос и остановка трамвайная рядом названы в честь святого новомученика Михаила Бакнанаса, имя которого известно, пожалуй, лишь малой части греческого населения. Кем он был? Что стало причиной его смерти? Почему именно этот святой назначен покровителем диетологии, и знают ли сами диетологи о существовании этого покровителя?

Михаил Бакнанас (некоторые источники называют его Пакнанас), родился в 1753 г., в Афинах, в районе Фисион, в очень бедной семье. Отец его, садовник, не смог дать сыну образование, но передал профессию. С малых лет Михаил помогал отцу выращивать овощи. Урожай грузили на спину единственного ослика, и маленький Михаил развозил заказы клиентам.

Афинские тайны: кому молиться, если хочешь похудеть?

Как видите, героического мало в такой профессии. И, возможно, жизнь Михаила так и текла бы – в трудах и заботах о саде и об ослике, — если бы не совершенно внезапное осуждение парня на смертную казнь….

Дело в том, что в 1770 году греки подняли восстание против турецкого владычества, увы, завершившееся неудачей. Но восстание всколыхнуло Грецию, во многих районах развилось партизанское движение. Так называемые «клефты» боролись с турками не в открытую, но их удары были очень болезненными для османов, ведь невидимый враг всегда страшней. Тщательно следили турки за мирным населением, находящимся под их управлением. Любой подозрительный поступок греков мог стать поводом для обвинения в помощи клефтам. И, естественно, обвиняемый подвергался допросам, пыткам, а иногда и смертной казни.

Итак, нашего Михаила-садовника обвинили в том, что, якобы, тот вместо огурцов и яблок возит на своем ослике порох. Причем, доставляет его в самое логово клефтов. Сведений о том, что Михаил действительно помогал борцам за свободу Эллады, нет. Впрочем, многие биографы святого считают, что, действительно, Михаил помогал продуктами клефтам, возможно, брал на себя и риск переправки пороха. Кто знает?

Афинские тайны: кому молиться, если хочешь похудеть?

Парень, которому на тот момент исполнилось всего лишь 18 лет, горячо отверг обвинение турецкого кади (кади – мусульманский судья-чиновник, назначаемый правителем и вершащий правосудие на основе шариата). Целый месяц провел Михаил в тюрьме, мучимый допросами турок и собственными неутешительными мыслями. Но колесо судьбы уже запустило новый виток, и неумолимый турецкий судья предлагает единственный шанс на спасение:

— Прими ислам, и живи, как жил!

— «Δεν τουρκεύω» («не стану турком»), — отвечает гордый грек

— Что ж, тогда мы осуждаем тебя на смертную казнь, — невозмутимо ответил кади.

Утром 9 июля 1771 года 18-летнего грека Михаила Бакнанаса привели к месту казни – грандиозным колоннам храма Зевса Олимпийского, останки которого и ныне привлекаю многочисленных туристов, приезжающих в Афины. У одной из колон парнишку поставили на колени. Турецкий палач размахнулся и опустил саблю на шею строптивого грека…

Боль от удара, слегка рассеченная кожа… Михаил не сразу понял, что турки дали ему шанс на пороге смерти изменить свое решение, и ударили его тупой стороной турецкой сабли.

— Примешь ислам? – прорычал палач, замахиваясь страшным оружием казни еще раз…

— Ударь! За веру! – воскликнул несломленный христианин…

Через несколько секунд жизнь его оборвалась.

Афинские тайны: кому молиться, если хочешь похудеть?

На одной из колонн величественного храма Зевса Олимпийского и сегодня можно прочесть нацарапанные слова: «1771 Ιουλίου 9 απεκεφαλίσθη ο Πακνανάς Μιχάλης» (1771 июля 9 отрублена голова Пакнана Михаила).

Единственная часовня, освященная в честь св.Михаила Бакнанаса, находится в храме Вознесения Господа в р-не Неос Космос. Согласно некоторым сведениям, именно в этом месте находился участок земли, где Михаил с отцом выращивали овощи для продажи. В его честь названа центральная улица района Неос Космос и остановка трамвая.

В 2003 году Михаил Бакнанас был объявлен покровителем диетологии и диетологов. Видимо, решили, что, раз уж Михаил был профессиональным садовником, то сможет «потянуть» и покровительство самым «овощным» профессиям…

С 2010 года было введено особое празднование в честь святого Михаила Бакнанаса. В этот день христиане собираются у колонн храма Зевса Олимпийского, места смерти святого, с 7.00 до 8.00 утра на литургию в честь Михаила (вход для участников литургии бесплатный).

Илона Таланцева , Общество любителей Эллады



Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *